Работа за рубежом в 2021 году для русских

Заработок за границей — распространенная практика для россиян, которые не хотят менять гражданство. Особенно это популярно для неквалифицированных кадров, вроде студентов и домохозяек, которые ищут кратковременную подработку с хорошей заработной платой. Но и инженеры, врачи или программисты не обойдены внимание иностранных работодателей. Россиянам-специалистам найти высокооплачиваемую работу за границей даже легче. Но, в любом случае, в процедуре трудоустройства есть свои особенности, которые нужно рассмотреть.

Процедура трудоустройства русских за границей

Первый этап при трудоустройстве россиян за границей — поиск работы. Важно помнить, что на этом этапе высока вероятность наткнуться на мошенников, особенно при работе с компаниями-посредниками, предлагающими должности за границей.

Трудоустройство может осуществляться следующими способами:

  • онлайн-биржи;
  • через знакомых;
  • по объявлению крупной компании.

При выборе любого из вариантов, соискатель работы за границей должен написать свое резюме. Важно указывать всю информацию честно: гражданство, возраст, опыт работы. Рано или поздно, подлог вскроется.

При трудоустройстве россиянам нужно различать краткосрочную подработку и постоянную легальную работу за границей. Первый вариант подходит студентам, домохозяйкам — тем, кто планирует карьеру. А специалистам с квалификацией рекомендуется сразу нацеливаться на постоянное место работы за границей, даже если начинать им придется с подработки.

Второй этап — оценка собственных возможностей. То есть, соискатель работы за границей должен учесть, за что он может взяться, чтобы не потерять время и деньги впустую.

Тут россиянам нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Знание языка. Обязательный момент при трудоустройстве за границей. Если уборщица или чернорабочий еще может обойтись без этого, то инженеру или врачу при работе за границей без знания иностранного языка не обойтись;
  • Оценка востребованности вакансии. Чтобы оценить данный критерий, россиянину нужно обратиться к биржам труда и посмотреть, на какие специальность больше всего запросов от работодателей за границей;
  • Соотношение требований работодателя и квалификации россиянина. Возможно, на новом месте работы потребуется знание другого языка программирования, новых особенностей заполнения бухгалтерских бланков, и т. д. Все это нужно изучить заранее, или узнать о возможности стажировки за границей;
  • Культурные особенности страны, где планируется трудоустройство. Особенно, если россиянин собирается устроиться на работу в Индии, Новой Зеландии или Японии, ему нужно учитывать местные культурные особенности, как при общении с коллегами, так и в повседневной жизни за границей.

Третий этап — подача документов для работы и проживания. Оформление визы, подготовка к трудоустройству за границей, поиск места жительства (если нет гражданства иностранного государства, это — проблема) — все это потребует от россиянина подготовки целого перечня документов, который будет описан ниже.

Необходимые документы

Без документов в вопросе устройства на работу за границей не обойтись. Это включает как бумаги для оформления визы, так и отдельные справки для рабочих целей.

Итак, что входит в список документов для трудоустройства россиянина в странах Европы?

Стандартный перечень документации для работы россиян за границей:

  1. действующий паспорт РФ;
  2. загранпаспорт;
  3. свидетельство о рождении;
  4. диплом о среднем/высшем образовании;
  5. выписка из трудовой или справка с прежней работы;
  6. медицинский полис;
  7. справка, подтверждающая отсутствие судимостей;
  8. рекомендательное письмо от прежнего работодателя.

Важно помнить, что россиянам, и другим обладателям иностранного гражданства, нужно легализовать документы — перевести их на язык государства, где планируется работать, и нотариально заверить. Только в этом случае их примут к рассмотрению.

Наконец, у соискателей часто возникает вопрос — какая виза нужна, чтобы устроиться на работу за границей без оформления гражданства? Ответ очевиден — рабочая. Чтобы оформить ее, не обязательно дожидаться пригласительного письма от работодателя. Если он подтвердит принятие россиянина на работу за границей — хорошо. Будет отказ — стоит попробовать в другом месте. Перечень документов рабочей визы от этого не изменится.

Рассмотрим 3 основных варианта для легального трудоустройства граждан России за границей без оформления гражданства: Европу, США и Канаду.

Список документов на шенгенскую рабочую визу для россиян включает:

  • заполненная анкета заявителя;
  • загранпаспорт;
  • копия паспорта РФ;
  • 2 фото размерами 3,5 на 4,5 см;
  • медицинская страховка;
  • справка о платежеспособности соискателя работы за границей;
  • квитанция об оплате консульского сбора;
  • пригласительное письмо от европейского работодателя.

Документы, необходимые для трудоустройства россиян в США:

  • диплом об окончании ВУЗа по данной специальности (минимум — степень бакалавра);
  • документы, которые подтверждают наличие опыта в этой сфере: трудовая книжка, справка с прежнего места работы и т. д.;
  • бланк заявления, заполненный на английском и подаваемый в электронной форме;
  • загранпаспорт, со сроком действия, превышающим длительность возможного проживания на территории США на полгода или более;
  • цветное фото в электронном виде: формат JPEG, размеры — 600%

Нужна подробная консультация?

Получите бесплатные ответы на любые вопросы от русскоговорящего консультанта.

Спасибо

в ближайшее время мы вам перезвоним и проконсультируем