Страны для иммиграции россиян

В последние десять лет россияне активно эмигрируют. Одних не устраивает отсутствие перспектив в России, других — менталитет, третьими движет желание сменить обстановку и т. д. Но процедура эмиграции долгая и трудоемкая. Россиянину нужно определиться, куда иммигрировать и для кого переезд из России перспективен.

Как эмигрировать из России?

Для эмиграции с территории России, ее гражданам потребуется решить ряд вопросов.

Сбор и оформление документов для визы. У консульств разных государств требования по этому вопросу различаются, но есть базовый перечень бумаг, необходимых для эмиграции из России.

В него входят:

  1. действующий паспорт РФ;
  2. справка о доходах с места работы;
  3. пригласительные письма от работодателя, иностранного ВУЗа или родственников за границей;
  4. загранпаспорт;
  5. квитанция об оплате консульского сбора;
  6. медицинская страховка;
  7. фото (параметры и количество зависят от консульства);
  8. заполненный бланк заявления для получения иностранной визы.

Пакет документов для эмиграции из России изменяется в зависимости от страны назначения, цели поездки и данных заявителя. Пенсионеры должны дополнять перечень пенсионным удостоверением, а несовершеннолетние дети — доверенностями и документами на сопровождающих лиц. Некоторые страны требуют от граждан России и других иностранных государств оформления результатов дактилоскопии, справок от отсутствии судимостей и т. д.

Документы для эмиграции из России можно подавать не только в консульства. Альтернатива — визовые центры. Их задача — «разгрузить» посольства. Консультации по оформлению документов, помощь в заполнении анкеты — вот чем занимаются визовые центры, упрощая процедуру подачи документов в разы. С другой стороны, за это надо отдельно доплачивать.

Срок оформления визы составляет от 5 до 10 дней, но, в период отпусков или национальных праздников, он увеличивается, иногда — до 1 месяца или больше.

Стоимость оформления визы для иммиграции в иностранное государство складывается из нескольких факторов. Чаще всего, это консульский сбор, визовый сбор, транспортные расходы и траты на документы.

Но оформление визы для эмиграции из России — это не все. Когда гражданин прибывает на территорию иностранного государства, он должен оформить вид на жительство. Для этого обращаются в миграционную службу.

В зависимости от ситуации, после эмиграции гражданина из России нужно оформление и подача следующих документов:

  • справки, о наличии постоянного жилья;
  • документация о доходах с нового места работы;
  • справки о родственных связях;
  • учредительные бумаги, которые доказывают открытие заявителем собственной компании и т. д.

В миграционной службе рассматривают поданное заявление, и выносят решение о выдаче или отказе в выдаче ВНЖ. Если все требования выполнены — последнего можно не опасаться.

Получив вид на жительство, у россиянина появляется возможность, со временем, вступить в гражданство страны, где он проживает. Оформление возможно только при длительном проживании, идеальном знании языка и выполнении всех иммиграционных требований. Называется процесс — «натурализация» иностранца.

Список стран для эмиграции из России

Рассмотрим лучшие страны для эмиграции граждан из России. Это оценивается как с точки зрения сравнительной простоты оформления документов, так и в отношении перспектив для россиян-эмигрантов.

Иммиграция в США.

Наиболее популярный вариант эмиграции из России среди молодежи. Знаменитая лотерея Green Card позволяет получить заветную карточку, дающую россиянам вид на жительство в США, и право там проживать и осуществлять трудовую деятельность. Ежегодно выделяются 50 тысяч иммиграционных виз, хотя выигрывает в 2,5 раза больше людей. После выигрыша и подачи пакета документов, главное, чтобы россиянин получил приглашение на собеседование.

За счет высокой потребности США в квалифицированных специалистах в сферах науки, программирования и т. д., наличие соответствующего образования при эмиграции из России может сыграть на руку. А уровень оплаты интеллектуального труда граждан в Америке — один из самых высоких в мире, что тоже способствует иммиграции.

Иммиграция в Канаду.

Еще один популярный вариант среди граждан России. Канада нацелена на трудовую иммиграцию, поэтому квалифицированные и старательные работники здесь ценятся. Однако правила процедуры иммиграции меняются почти ежегодно, и это усложняет задачу для россиян. Иммиграционные программы для иностранных граждан подразделяются на федеральные и провинциальные.

Есть программа для эмиграции из России представителей творческих профессий (хотя, с 2013 года она несколько усложнилась), есть — для начинающих предпринимателей, а есть — просто для заинтересованных в трудоустройстве россиян.

Иммиграция в Австралию.

Зародившаяся, как «континент каторжников», теперь эта страна отличается высоким уровнем жизни и социальной защищенностью граждан, что способствует активной эмиграции туда из России и других стран. Процедура получения гражданства проста, а возможность оформления появляется всего через 2 года проживания. Гражданство Австралии позволяет безвизовый въезд на территорию целого ряда государств мира. Хотя процедура иммиграции для россиян здесь сложная.

Иммиграция в Германию.

Еще одна страна, заинтересованная как в квалифицированных специалистах, так и в разнорабочих (грузчиках, уборщиках и т. д.). Это направление отражается в большинстве иммигрантских программ государства.

А если гражданин соответствует требованиям оформления Blue Card, то он может подать документы на ПМЖ Германии по прошествии 21 месяца. А это — прямой путь к гражданству страны — конечной цели эмиграции из России.

Иммиграция в Израиль.

Этот вариант рассматривают россияне с еврейскими корнями. Для них процедура эмиграции из России в Израиль упрощается. Собеседование у консула, сравнительно небольшой пакет документов — и паспорт выдают в аэропорту по прилету. На первый год после иммиграции бывший гражданин России получает ряд льгот и скидок. За это время он должен успеть трудоустроиться — цены в стране высокие.

Люди каких профессий в первую очередь могут иммигрировать?

Для граждан России важно знать, какие профессии высоко ценятся при иммиграции в зарубежные страны. Трудоустройство за границей позволяет зарабатывать больше, по сравнению с Россией, и ускоряет оформление иностранного гражданства для россиянина.

Профессии, наиболее востребованные в зарубежных странах при эмиграции из России:

  • Специалист сферы IT. На территории России квалифицированные программисты и системные администраторы ценятся, но за рубежом их зарплата выше — от 50 тысяч долларов в год;
  • Инженер. Квалифицированные кадры в этой области требуются повсеместно. Специалисты в аэрокосмической сфере, автомобилестроении и нефтегазодобыче особенно ценятся. Средняя зарплата составляет 40-45 тысяч долларов в год;
  • Врач. Специальность, которая на территории России незаслуженно обделена в плане материального обеспечения. Да, для трудоустройства в другой стране придется пройти переаттестацию, а, для США и Канады — несколько лет отработать в резидентуре (аналог российской ординатуры), но размер зарплаты квалифицированного врача-специалиста за границей стоит этого — от 50 тысяч долларов в год;
  • Медсестра. Несмотря на пренебрежительное отношение к этой профессии, среди работодателей квалифицированные медсестры ценятся немногим ниже врачей. Это выражается в зарплате от 44 тысяч долларов в год;
  • Учитель. Эта профессия в России переживает сильный упадок, в первую очередь — из-за понижения зарплат. За границей квалифицированные педагоги получают на порядок больше — около 12-15 тысяч евро в год;
  • Аниматор. Эта работа не требует образования, за исключением свободного владения языком. Зарплата здесь сравнительно небольшая, но стабильная — от 8 до 20 тысяч евро в год;
  • Водитель-дальнобойщик. Знание английского языка, права категории «Е» и пройденная 2-месячная стажировка в буквальном смысле «открывают дорогу» для граждан России. Зарплата — 12-24 тысячи долларов в год;
  • Юрист. На территории России специалистов в этой области много, что приводит к высокой конкуренции и низким зарплатам граждан. Но в зарубежных странах другая ситуация и юристов там меньше. К примеру, итальянские нотариусы зарабатывают от 90 тысяч евро в год.

Перед обладателями ПМЖ часто встают определенные препятствия и ограничения. Да и иммиграция на территорию Европы, Америки или Австралии, для граждан России, сложнее. Есть другой выход — оформление гражданства Румынии. Россиянину придется подучить язык, оформить перечень документов, заплатить все полагающиеся сборы. Зато процесс эмиграции из России станет на порядок проще, как и последующее проживание россиянина за границей.

Нужна подробная консультация?

Получите бесплатные ответы на любые вопросы от русскоговорящего консультанта.

Спасибо

в ближайшее время мы вам перезвоним и проконсультируем